Правовая информация о продлении медкнижек

Для оформления личной медицинской книжки гражданин должен обратиться в поликлинику по месту жительства или в любой другой лечебно-профилактический центр, имеющий лицензию для выдачи подобных документов. Проходить медосмотр или аттестацию обязаны работники общественных учреждений, связанных с медицинским и образовательным процессом, пищевой промышленностью, торговлей, студенты учебных заведений. Чтобы сделать медицинскую книжку, необходимо приобрести бланк определенного образца, сдать перечень установленных анализов, снять флюорографию и обратиться в регистратуру поликлиники для уточнения списка специалистов.

Оформлять медкнижку в Московской области можно при наличии следующих документов:

  • удостоверяющий личность документ (паспорт);
  • фотография 3х4;
  • карта прививок;
  • данные лабораторных методов обследования (бакпосевы, анализ крови и мочи);
  • результат флюорографического исследования;
  • старая санитарная книжка и заявление на получение новой.

В регистратуре выдается специальная форма со списком врачей, который нужно обойти: терапевт, хирург, психиатр, нарколог, оториноларинголог, дерматолог, стоматолог, гинеколог. По завершении профилактического осмотра документ заверяется подписью главврача и печатью поликлиники.

медицинская книжка

Срок годности медицинской книжки

Личная медицинская книжка в округах Москвы заверяется печатью «годен к работе с_по_» и чаще всего официально по законодательству действительна в течение года с момента оформления. Санитарный минимум сдается ежегодно сотрудниками пищевой, медицинской и образовательных сфер и раз в два года для остальных специальностей. Лица, работающие с детьми дошкольного возраста, обязаны сдавать бактериологический посев 4 раза в год. Сам бланк санкнижки не имеет срока годности и действителен, пока не будет полностью заполнен по аналогии с трудовой. По окончании документа заводится новый формуляр. Срочно пройти медосмотр предусматривает особое распоряжение организации работодателя, в таком случае отметка об обследовании ставится как текущий профилактический осмотр.

правила оформления ЛМК

Как продлить медицинскую книжку?

Продлять санитарную книжку необходимо по специальному направлению от учреждения работодателя. Осуществление медицинского осмотра возможно в государственной поликлинике или любом частном центре гигиены и эпидемиологии, имеющем аккредитацию и лицензию на оказание услуг подобного характера. Для продления медицинского осмотра в поликлинике при себе необходимо иметь ряд документов:

  • направление на обследование с указанием занимаемой гражданином должности;
  • результат флюорографического исследования;
  • перечень анализов из лаборатории: бактериологический посев, клинический анализ крови и мочи;
  • бланк с печатями, подписями и заключением специалистов, необходимых для профессии обследуемого.

В конце осмотра врач делает заключение о профессиональной пригодности и дальнейшей деятельности работника. Данная процедура повторяется каждый раз по истечении срока действия санкнижки.