Порядок выдачи медицинских книжек

Санитарная книжка — это документ, который подтверждает здоровье человека. Она необходима при трудоустройстве, документ является официальным и должен быть оформлен по утвержденному государством образцу. В нее включена информация по ряду анализов и исследований врачей, этот список также утвержден на государственном уровне.

Обычно такой документ нужен при трудоустройстве в такие отрасли как медицина, общепит, образование, торговля, промышленность и перевозка. Все, кто будет работать с людьми, на пищевом производстве или в некоторых сферах промышленности, должны получить официально заверенную медкнижку в любом городе. Также закон обязывает периодически проходить медицинское обследование уже в процессе работы.

Личная медицинская книжка

Где и как можно получить медицинскую книжку

Выдача медицинских книжек в Москве осуществляется в государственных и частных клиниках. В государственную следует обращаться по месту жительства, где вы стоите на учете, в частную — любую, по желанию. Независимо от места получения, процедура почти одинакова.

Порядок оформления следующий:

  1. Сначала нужно купить саму книжку, сделать это можно в местной санитарной службе или органе ЦГиЭ.
  2. С собой нужно иметь фото размером 3х4 и паспорт. Фото будет вклеено сразу после покупки.
  3. Человек получает список врачей и обследований, которые он должен пройти.
  4. По окончанию медицинских исследований, книжка заверяется у терапевта.

Список врачей может несколько меняться в зависимости от профессии работника, но обычно он включает в себя такие медицинские процедуры:

  1. Общий анализ крови.
  2. Анализ на СПИД.
  3. Анализ на сифилис.
  4. Прохождение флюорографии.
  5. Прохождение кардиограммы.
  6. Бактериальный посев на стафилококки.
  7. Обследование у дерматолога-венеролога.
  8. Посещение нарколога.
  9. Посещение психиатра.
  10. Осмотр у стоматолога.
  11. Осмотр у гинеколога (для женщин).
  12. Осмотр у ЛОРа.

Иногда дополнительно требуется УЗИ молочных желез, живота и дополнительные анализы, в зависимости от заключений врачей.

медицинская книжка

Правила оформления

Конечная выдача личной медицинской книжки (ЛМК) осуществляется у терапевта. Врач официально заверяет документ, проверяет, чтобы все пункты были заполнены правильно, и только потом работник может считать санкнижку действующей.

По правилам, получить медкнижку в Московской области можно только в больницах, имеющих лицензию на осуществление такой деятельности. Предварительно, перед продажей ЛМК без голограмм, заключается договор и проводится профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация в службе СЭС. Только после этого человек может перейти к прохождению обследования.

Где хранятся и как выдаются санкнижки

Санитарные книжки выдаются терапевтом, который ведет вас в больнице. Далее документ передается работодателю, и хранится у него все время действия, или до тех пор, пока сотрудник числится на службе.

Когда книжку нужно обновлять, или работник уволится, ЛМК будет ему выдана. Обновлять санкнижку требуется раз в 6-12 месяцев (в зависимости от вида деятельности). Обновление — более простой процесс, он требует прохождения тех же обследований и анализов, но занимает меньше времени, так как покупать книжку и проходить аттестацию уже не нужно.