Ответственность за неправильное оформление медкнижки

Личная медицинская книжка требуется в разных случаях. Чаще всего её оформляют во время трудоустройства на определённые должности. Люди должны пройти врачебный осмотр, чтобы подтвердить нормальное состояние здоровья. Если будут выявлены болезни, несовместимые с трудовой деятельностью, придётся отказаться от конкретной работы. Важно понимать, что существует ответственность за отсутствие медицинской книжки в Москве и  неправильное оформление.

Кто обязан иметь медицинскую книжку

Определённые категории граждан должны обязательно иметь санитарную книжку. При её отсутствии не удастся приступить к выполнению трудовых обязанностей. Если человек будет игнорировать закон и работать без прохождения медосмотра, тогда придётся столкнуться с негативными последствиями.

У кого должна быть медкнижка во всех городах:

  • Люди, работающие в детских садах и образовательных учреждениях.
  • Трудящиеся в коммунально-бытовой сфере.
  • Работники организаций общественного питания.
  • Врачи.
  • Водители общественного транспорта.
  • Сотрудники пищевой промышленности.
  • Продавцы.

Эти лишь часть граждан, которые должны получить или сделать медицинскую книжку. Без неё нельзя законно работать, потому как при наличии опасных заболеваний трудовая деятельность может навредить окружающим.

Личная медицинская книжка

Как оформить медкнижку

Важно получать медицинскую книжку в округах Москвы, соблюдая законодательство. За любые нарушения предусмотрена ответственность. Обязательный документ можно получить в государственной или частной больнице. Для этого придётся лично обратиться и взять с собой необходимые документы. Нужно иметь паспорт, заявление и направление с работы. Последний документ необходим только для трудоустроенных граждан.

Медицинская книжка в Московской области оформляется при прохождении врачей. Человек должен явиться на осмотр и сдать анализы. Доктора проверят, есть ли болезни, которые могли бы негативно сказаться на трудовой деятельности. Допустим, инфекционные патологии помешают работать с людьми, водой и пищевыми продуктами. Важно предупредить распространение заболевания.

Административный кодекс предусматривает ответственность за отсутствие медицинской книжки у работника. Придётся заплатить штраф, если в ходе проверки не будет обнаружен нужный документ. Такие ситуации желательно предусматривать, чтобы не было проблем.

Личная медицинская книжка

Ответственность за неправильное оформление медкнижки

При неправильном оформлении книги человек может ответить по закону. Предусматривается административная и уголовная ответственность. Если окажется, что документ поддельный, правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело против сотрудника. Иногда удаётся обойтись штрафом в размере заработной платы. Работодатель тоже будет нести ответственность за допуск к работе человека без действующей медкнижки. Нельзя просрочивать документ, потому как это тоже наказуемо. Необходимо своевременно проходить осмотр у врача и подтверждать хорошее состояние здоровья.